Правительство Польши одобрило выделение Украине льготного кредита в €100 млн, говорится в сообщении на официальном сайте кабинета министров республики. Текст документа 26 августа одобрило правительство Украины.

Кредит выделен на финансирование экспорта товаров и услуг из Польши на Украину, в том числе, на модернизацию транспортной приграничной инфраструктуры и строительство украинско-польских погранпереходов. Выделение средств прошло с учетом «политических аргументов», в том числе связанных с необходимостью поддержки реформ в стране.

Договор о предоставлении кредита будет подписан 9 сентября в ходе визита в Польшу премьер-министра Украины Арсения Яценюка. Правительство Польши выделило Украине кредит, учитывая «прежде всего политические аргументы, в том числе, связанные с необходимостью поддержки реформ на Украине».

Ранее $500 млн кредитных средств Украине выделил Всемирный банк, а 19 августа страна получила от ВБ $732 млн на реализацию проектов инфраструктуры и повышение энергоэффективности в секторе централизованного теплоснабжения. 3 сентября €200 млн Украине дала в кредит Германия.