Распоряжением правительства РФ учреждена автономная некоммерческая организация «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке». Полномочия учредителя агентства возложены на Минвостокразвития, сообщается на сайте кабмина.

Цель создания агентства — комплексное решение вопросов по обеспечению Дальневосточного федерального округа инвестиционными проектами и трудовыми ресурсами, достижение положительной миграционной динамики за счёт дополнительного притока населения и его закрепления.

К функциям агентства отнесены информационное и организационно-методическое сопровождение мер по привлечению работников из других субъектов Федерации для реализации инвестиционных проектов в Дальневосточном федеральном округе; информационная и методологическая поддержка работодателей в вопросах обеспечения трудовыми ресурсами; разработка системных решений и механизмов по совершенствованию деятельности профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования на Дальнем Востоке и др.

Как сообщало ИА REGNUM, в апреле 2015 года министерство по развитию Дальнего Востока подготовило проект постановления правительства о создании Агентства по управлению человеческим капиталом на созданных территориях опережающего развития (ТОР). На создание структуры из бюджета страны планировалось выделить около 360 млн рублей.