В некоторых школах Нижневартовска родители пишут расписки в том, что они берут ответственность за жизнь и здоровье ребенка, когда тот идет в школу или из школы. В частности, такая практика существует в школе №23. Как сообщили в учебном заведении, меры связаны со спецификой школы - углубленное изучение иностранных языков. Здесь учатся дети со всего города и даже из отдаленных пригородных поселков. Возможность доставлять учащихся школьным автобусом есть не всегда - не хватает денег. По пути в школу подросткам приходится самостоятельно преодолевать оживленные перекрестки. Поэтому учителя призывает родителей активно участвовать в профилактике ДТП и, по возможности, сопровождать детей в школу и обратно. Параллельно проводятся занятия по профилактике ДТП.

По словам специалистов управления образования города, подобная практика существует во многих школах города. Как правило, расписки берут с родителей учеников, посещающих школу не по месту жительства. Законных оснований требовать расписку от родителей педагоги не назвали. Но по их мнению, это действенный метод привлечь внимание родителей к безопасности своего ребенка на дорогах города.

Как сообщили в ГИБДД Нижневартовска, в этом году зарегистрировано 39 ДТП с участием детей (в прошлом году - 35), два ребенка погибли (2002 год - один), 40 детей получили травмы (2002 год - 37). Ответственные за происшествие определяются в ходе следствия, отметили в ГИБДД.