Под Оренбургом избит срочник, призванный на службу из Челябинской области. Его мать позвонила на горячую линию общественной организации «Школа призывника» с информацией, что ее сына жестоко избил командир. Об этом сообщает городской портал chelyabinsk-times.ru.

По данным радиостанции «Эхо Москвы в Челябинске», сейчас женщина собирается срочно выезжать в воинскую часть. Правозащитники направили письмо в аппарат уполномоченного по правам человека в Челябинской области с просьбой оказать юридическую помощь.

«Руководитель «Школа призывника» Алексей Табалов в своем блоге сообщил, что, по словам женщины, парня избил командир-дагестанец, в результате чего он получил черепно-мозговую травму. При этом по версии военного госпиталя у солдата — небольшая царапина, по версии матери — дыра в черепе», — говорится на портале chelyabinsk-times.ru.

До демобилизации рядовому оставалось два месяца. По факту данного инцидента уже проводит проверку военная прокуратура Тоцкого гарнизона. Однако, по некоторым сведениям, парню угрожают, требуя, чтобы его мать замяла скандал.

Стоит отметить, что в январе 2015 года в Главном военном следственном управлении СК РФ заявили о снижении случаев неуставных отношении в армии. По данным ведомства, в 2014 году на 16% снизилось количество нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, на 15% меньше зафиксировано случаев рукоприкладства начальников по отношению к подчиненным.

Борьбой с дедовщиной и другими формами неуставных отношений в Вооруженных силах занимается военная полиция. Как сообщает портал realarmy.org, ранее руководитель этой структуры Игорь Сидоркевич заявлял, что в каждом гарнизоне и военной части будет висеть памятка с телефоном представителя военной полиции. По этому номеру смогут в случае беды позвонить не только сами военнослужащие, но и их родные.