Виктор Лазуткин, сложивший с себя 19 декабря полномочия председателя Законодательного Собрания Пензенской области, получил в тот же день в избиркоме Первомайского избирательного округа № 136 удостоверение о регистрации депутата Государственной Думы РФ. Как уже сообщалось ИА REGNUM, самовыдвиженец Виктор Лазуткин одержал в своем округе убедительную победу, оставив далеко позади конкурентов-"партийцев" от КПРФ, "Яблока", блока "Автомобильная Россия - Новый курс". В своих выступлениях по местному телевидению и в прессе Виктор Лазуткин неоднократно высказывал слова благодарности избирателям за поддержку на выборах. Для него главный итог прошедшей кампании - оказанное ему доверие защищать интересы жителей области. "Мы вместе определили судьбу Родины на ближайшие 4 года. Я никогда в своей жизни не делил людей ни по национальности, ни по достатку, ни по служебному положению, ни по партийной принадлежности. Для меня одна партия: мои избиратели - жители Пензенской области", заявляет о свой позиции Виктор Лазуткин.

Днем раньше второй народный избранник от Пензенской области, представитель партии "Единая Россия" Игорь Руденский, получил в окружкоме 135 Железнодорожного избирательного округа удостоверение о регистрации депутатом Государственной Думы 4 созыва. Главным итогом предвыборной борьбы в этом округе стало то, что Игорь Руденский своей более чем убедительной победой в личном противоборстве лишил депутатского мандата коммуниста Виктора Илюхина, избиравшегося в Госдуму от Пензенской области на протяжении 10 последних лет.

29 декабря оба депутата от Пензенской области примут участие в первом организационном заседании нового состава Государственной Думы РФ.