11 января в Иваново приехали журналисты московского бюро Телевизионной компании Гонконга. Корреспондент Лу Юйгуан и его помощница Евгения Елизарова будут готовить материалы для фильма об ивановском интердоме.

Первые кадры были сняты в кабинете мэра Александра Грошева. Глава города рассказывал об Иванове. Гостей интересовало все: экономика, социальная сфера, промышленность. В том числе, возможность реализации совместных коммерческих проектов. Но в первую очередь журналиста из Гонконга, конечно, интересовал интердом и его историческая роль. Кстати, не только в жизни родного региона. Многосерийная телеистория "Жили в Иванове" - инициатива Правительства Китайской народной республики. Многие высокопоставленные чиновники КНР - выпускники ивановской международной школы-интерната. Они провели в Иванове все свое детство и считают, что достичь высоких государственных постов им помогло воспитание и образование, которые они получили в интердоме. Как рассказывает Лу Юйгуан, в фильме "будет 16 частей о 16 людях. Например, председатель Государственной Думы КНР и Президент Тайваня, девять министров КНР жили в Иванове с детства".

Сейчас Лу Юйгуан и Евгения снимают пробный материал, собирают данные. Мэрия, интердом и его нынешние питомцы, музеи Иванова, городские улицы - все это позднее войдет в многосерийный фильм. Но сначала предварительные съемки будут показаны высокопоставленным чиновникам КНР, Гонконга и Тайваня - будущим героям документального сериала. Основная работа начнется ближе к весне. Китайское государственное телевидение будет снимать в КНР, а его московское бюро - в России. Фильм планируется приурочить к семидесятилетнему юбилею интердома, который будет отмечаться в мае 2003 года. Документальный сериал "Жили в Иванове" увидит весь Восточный Китай. Вероятно, смогут посмотреть его и наши телезрители.