По инициативе главы Мордовии Владимира Волкова в Инсарском районе республики прошел семинар по применению интенсивных технологий возделывания зерновых культур и заготовке кормов на опыте одного из хозяйств. Как сообщили ИА REGNUM в республиканском правительстве, руководитель региона отметил важность использования приемов, доказавших свою эффективность.

e-mordovia.ru

Семинар проходил на территории одного из лучших хозяйств Мордовии. Урожайность зерновых на полях фермера Олега Пикаева достигает 80 центнеров с гектара, сейчас подходит к концу уборка яровой пшеницы, урожайность которой 70 центнеров с гектара.

В дальнейшем глава сельхозпредприятия планирует довести урожайность до 120 центнеров с гектара. В рамках семинара-практикума Пикаев детально рассказал об используемых технологиях и методах. Участникам продемонстрированы технологии обработки почвы глубокорыхлителем, площадки для хранения сухого зерна в рукавах, по заготовке сенажа в траншею, посевы кукурузы, яровой пшеницы, многолетних трав, молочный комплекс.

По словам главы Мордовии, полностью копировать методы фермера не нужно — у каждого хозяйства своя специфика. Важно использовать приемы, доказавшие свою эффективность. «В ближайшее время главная задача ведущих агропроизводителей — собирать зерновых по 50 центнеров с гектара. Это необходимо, чтобы республика ежегодно собирала 1,5 млн тонн зерна», — подытожил Волков.

Кроме того, глава республики предложил проводить аналогичные семинары регулярно, выбирая предприятия, которые демонстрируют высокие результаты.