29 декабря состоится внеочередная сессия Законодательного собрания Иркутской области. Такое решение было принято на заседании коллегии ЗС 22 декабря. Председатель Заксобрания Геннадий Истомин сообщил, что основной причиной созыва внеочередной сессии является необходимость приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным. Согласно федеральному законодательству, последний срок внесения соответствующих изменений - 8 января 2004 года, поэтому все региональные законы, скорректированные в соответствии с федеральными, должны быть приняты в окончательном чтении до Нового года.

Вице-спикер рассказал, что в адрес ЗС поступило два письма с предложением о созыве внеочередной сессии - от прокурора области Анатолия Мерзлякова и губернатора Бориса Говорина. А. Мерзляков отметил, что поправки к Уставу приняты только в первом чтении, во втором их планируется рассмотреть только в феврале 2004 года, вступят в силу они позже. По его словам, если поправки в региональное законодательство не будут приняты до нового года, то федеральное законодательство будет нарушено. Присутствующий на заседании первый заместитель прокурора Игорь Мельников отметил, что самые серьезные последствия - это, скорее, не правовые, а морально-этические, так как в случае непринятия поправок, прокуратура будет вынуждена обратиться в Конституционный суд, который признает Устав области недействительным. Он также сообщил, что в настоящее время готовится постановление о роспуске Народного Хурала республики Бурятия, который отказался приводить региональные законы в соответствие с федеральными.

В повестку сессии включено шесть вопросов, пять из которых касаются изменений региональных законов для приведения их в соответствие с федеральными. В первую очередь будут внесены поправки в Устав Иркутской области, а также в законопроекты "Об основах организации и деятельности Законодательного собрания Иркутской области", "О статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области", "О законах и иных областных нормативных правовых актах", "Об организации и деятельности администрации Иркутской области". Шестой вопрос - план законопроектных работ на 2004 год. Перед работой внеочередной сессии состоится заседание комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении.