В Северной Осетии численность работников, предполагаемых к увольнению составляет 317 человек. По данным республиканской службы занятости, с начала 2015 года информацию об увольнении сотрудников в связи с ликвидацией предприятий, сокращением штата, а также введением режимов неполного трудового дня подали 92 организации, сообщает 7 сентября корреспондент ИА REGNUM.

В трудной ситуации оказались промышленные предприятия республики, в которых снизились не только количество заказов, но и объемы реализации производимой продукции. В результате этого заводы и фабрики перешли на режим жесткой экономии сырья и денежных средств. Чтобы сохранить кадры, продержаться и пережить трудности, связанные с финансовой нестабильностью в стране, руководители предприятий отправили людей в вынужденные отпуска и перевели на режим неполного рабочего дня.

Сегодня в условиях неполной занятости, простое, отпусках без сохранения заработной платы в 25 организациях находятся 1815 человек. Среди них сотрудники ОАО «Кетон», «Владикавказский вагоноремонтный завод», «Гран», «Разряд», «Бином», «Магнит», «Янтарь», «Моздокские узоры». «Ирафская швейная фабрика». Коллектив ОАО «Электроконтактор» полностью работает в режиме неполного дня, однако не останавливает производственный процесс. Администрация акционерного общества во главе с гендиректором Георгием Таболовым делает все, для того чтобы преодолевать трудности.

Отметим, что возникли сложности и в металлургической отрасли. На заводе «Победит» могут остаться без работы 70 человек. На стабильно работающем предприятии, где трудятся более 1000 жителей Владикавказа и близлежащих районов, неопределенная ситуация сложилась после того, как владельцы его в апреле текущего года освободили от должности генерального директора многолетнего руководителя завода Феликса Бароева. Поясним, что главные акционеры ОАО «Победит» проживают за пределами Северной Осетии. Люди, которые потеряют работу, не скоро смогут трудоустроиться. Ведь вакантных мест в базе данных Комитета РСО-Алания по занятости населения с каждым днем становится меньше.

Напомним, что кризисным явлениям в экономике успешно противостоят заводы «Электроцинк», «Радуга» и Владикавказский технологический центр «Баспик». На этих предприятиях людей не отправляют в вынужденные отпуска, продукция, производимая ими, пользуется спросом на рынке сбыта.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, численность работников, уволенных с начала 2015 года в Северной Осетии составила 845 человек, из них обратились в органы службы занятости за трудоустройством 172 жителя региона. Безработными были признаны 80 человек.