Долги жителей Ростова перед коммунальными службами города составили более 40 млн рублей. Как стало известно ИА REGNUM, более 11 тыс семей ростовчан относятся к категории "злостных неплательщиков" - у них задолженность по оплате за услуги ЖКХ составляет более 3 месяцев.

По данным Единого расчётно-кассового центра департамента ЖКХ Ростова, за последние 4 года количество задолженников уменьшилось почти в 4 раза. Для снижения задолженности в ЖКХ была создана программа персонифицированного учёта, которая позволяет увидеть каждого должника пофамильно и поадресно.

Однако, как отмечают в Едином расчётно-кассовом центре, накопившаяся задолженность не всегда возникала из-за нежелания платить вовремя. У многих исправных плательщиков задолженность образовывалась из-за того, что они запутывались в расчетах.

Что касается "злостных неплательщиков" то к ним начали подходить более жестко. Дела более 2, 5 тыс из них переданы в суды. Уже вынесены решения суда об отселении из своего нынешнего жилья, за неуплату коммунальных платежей, 5 семей. Четыре семьи нашли деньги и погасили задолженность. Одна женщина, проживавшая в двухкомнатной квартире в Первомайском районе, отселена в общежитие. Ее долги по квартплате и жилищно-коммунальным платежам составили 16 тысяч рублей. При просрочке платежей более шести месяцев закон предусматривает расторжение договора найма и переселение неплательщика в другое помещение, из расчета соблюдения санитарной нормы - 12 кв. м на человека. Еще в почти 4,3 тыс квартирах ростовчан за неуплату были отключены свет и вода.