Более 6 тыс. фермеров из Бельгии и Франции протестуют в Брюсселе, требуя от Евросоюза и властей финансовой поддержки фермерских хозяйств, находящихся на грани разорения, передает Le Soir. Латвию на акции представляют несколько десятков человек, пишет портал Mixnews.lv.

По информации СМИ, фермеры прибывают в Брюссель на тракторах. Из-за акции протеста полиция Брюсселя заранее оповестила автовладельцев, что подъезды к зданию Совета Евросоюза и Еврокомиссии будут блокированы фермерами. Участники акции протеста забросали полицию яйцами и файерами, а также подожгли тюки с соломой на подъездах к зданию.

В Совете, в настоящее время, проходит экстренная встреча министров сельского хозяйства 28 стран ЕС, на которой обсуждается кризисная ситуация в молочном и скотоводческом секторах европейского агропромышленного производства.

Ранее сообщалось, что Еврокомиссия продлила до июля следующего года меры по поддержке европейских фермеров, которые несут потери из-за введенного Россией запрета на поставки продуктов из стран Евросоюза.

Одним из главных требований, которые латвийские фермеры намерены выдвинуть во время акции в Брюсселе, является выделение на поддержку молочной отрасли 700 млн евро из резервного фонда ЕС для сельского хозяйства, в который фермеры ежегодно перечисляют взносы и куда поступают штрафы за перевыполненные квоты.

Как заявила представитель Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций Криста Гаркалне, в требованиях говорится, что полученные ЕС денежные штрафы за превышение квот на молоко должны быть направлены на поддержку молочной промышленности, чтобы компенсировать убытки фермерам, которые больше всего пострадали от российского эмбарго.

«Штрафы были санкциями за превышение квот на молоко, которые нарушили баланс на молочном рынке ЕС, привели к перепроизводству и большим потерям для молочных фермеров, в том числе в Латвии», — указала Гаркалне.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, убытки латвийских молочных хозяйств из-за ответного эмбарго РФ составили — 50 млн евро, а убытки в экспорте сельскохозяйственных и продовольственных товаров — около 140 млн евро. Так как российские санкции останутся в силе до 5 августа 2016 года, можно прогнозировать, что убытки увеличатся еще в несколько раз.