Корпорация Google планирует вернуться в Китай. Компания уже ведет переговоры с властями страны и местными производителями мобильных телефонов с целью запуска адаптированной версии онлайн-магазина Google Play, об этом сообщает издание The Wall Street Journal.

Магазин приложений жители Китая смогут установить на смартфоны с операционной системой Android, созданные специально для китайского потребителя. Отметим, что Google разрабатывали этот магазин приложений и сервисы, одобренные правительством КНР, на протяжении года.

Планируется, что китайская версии Google Play, как передает The Wall Street Journal, будет доступна к концу 2015 года. Однако все зависит от того, когда правительство КНР утвердит перечень разрешенных приложений. Как утверждает издание, нет уверенности в том, что это разрешение вообще будет выдано.

Кроме того, онлайн-издание The Information передает, что Google также собирается расширить поддержку платформы Android Wear, которая используется в умных часах. Этот шаг может вновь сделать компанию одним из поставщиков интернет-услуг в Китае.

ИА REGNUM напоминает, что в 2010 году Google после нескольких кибератак на почту Gmail, а также разногласий с властями по вопросам цензуры на территории КНР перекрыл доступ к большинству своих сервисов. С конца мая 2014 года в Китае блокировка поисковой системы продолжается.