Решения об этом приняты на краевых конференциях трех организаций - двух региональных отделений политических партий (КПРФ и Аграрной партии) и Алтайского краевого отделения Народно-патриотический Союз России, который является общественной организацией.

Каждая из организаций избрала по 15 делегатов на объединительный форум, а также кандидатов в депутаты по спискам и одномандатным округам. В итоге был создан избирательный блок, избран его руководящий орган - Совет, тайным голосованием утвержден список кандидатов и определена первая тройка, которая будет представлять список кандидатов избирательного объединения.

Как сообщили ИА REGNUM в местном отделении НПСР, название блока еще окончательно не определено, но принято решение, что Совет доработает этот вопрос, поскольку конференция не смогла прийти к окончательному решению. Однако решено, что в названии обязательно будет фигурировать слово "Алтай", и названия всех составляющих блока - условно "За наш Алтай (коммунисты - аграрии - патриоты)".

Так же Совету было делегировано право расставить точки над "i" по поводу списка кандидатов в депутаты. Конференция же пока, как уже было отмечено, проголосовала только первую тройку - это Александр Григорьевич Назарчук №1, Виталий Александрович Сафронов №2, Николай Александрович Чертов №3.

На состоявшейся накануне конференции НПСР после жесткой дискуссии было принято решение о поддержке движением действующего губернатора Александра Сурикова на выборах главы администрации Алтайского края. На конференции блока, созданного для выборов в краевой Совет народных депутатов, этот вопрос не возникал.