В фестивале «Выполни нормы ГТО» в Великом Новгороде приняли участие 184 государственных гражданских служащих Новгородской области — это треть всех государственных чиновников региона. Как сообщили сегодня, 7 сентября, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Новгородской области Сергея Митина, сам глава региона сдал все нормы на золотой значок.

В своей возрастной категории (Митину — 64 года — прим. ИА REGNUM ) ему необходимо было выполнить упражнение «сгибание и разгибание рук в упоре на гимнастической скамье» 10 раз, он выполнил 30 раз в упоре на полу. Упражнение «поднимание туловища из положения лежа на спине» при норме в 20 раз Митин сделал 30. «В упражнении «наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на полу» губернатору необходимо было достать пальцами рук до голеностопного сустава, он легко достал до пола. В плавании для него была норма 25 метров без учета времени, глава региона проплыл 50 метров», — сообщили в пресс-службе главы региона.

По словам Митина, 18% из чиновников, участвовавших в фестивале, также сдали нормы комплекса «Готов к труду и обороне» на золотой значок. «Такое тестирование мы предложим провести и среди служащих муниципальных и федеральных органов власти», — сказал губернатор.

Всего в фестивале «Выполни нормы ГТО» среди государственных служащих Новгородской области приняли участие 107 женщин и 62 мужчины.