Ленинградская область, «Российские электрические сети» и «Ленэнерго» в городе Тосно (Ленобласть) подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 7 сентября, пресс-служба правительства региона.

По словам временно исполняющего обязанности губернатора области Александра Дрозденко, «соглашение позволит с опережающим графиком подключать к электрическим сетям сельскохозяйственные предприятия и строящиеся жилые дома». «Вместе с тем, мы выполним государственные гарантии по льготному подключению граждан», — подчеркнул чиновник.

В свою очередь, генеральный директор «Россетей» Олег Бударгин, отметил, что для компании сотрудничество с Ленобластью выгодно, так как в регионе интенсивно идет строительство, появляются новые предприятия, и соответственно увеличивается потребление электроэнергии. Поэтому «Россети» готовы предоставлять для региона льготные условия по подключению.

В документе идет речь о технологическом присоединении новых потребителей, повышении эффективности и развитие распределительного электросетевого комплекса на территории Ленинградской области в 2015 году и на период до 2020 года.

Соглашением, в том числе, предусмотрено сотрудничество в разработке и утверждении схем и программ развития электроэнергетики Ленобласти, содействии в реализации проектов, направленных на энергосбережение и повышение энергоэффективности, координации действий при предотвращении и ликвидации аварийных и чрезвычайных ситуаций на объектах электросетевого хозяйства.

Подписи под документом поставили временно исполняющий обязанности главы региона Александр Дрозденко, генеральный директор компании «Российские электрические сети» Олег Бударгин и генеральный директор «Ленэнерго» Андрей Сизов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в течение 2014 года в Ленобласти были вдвое увеличены объёмы льготного присоединения к электросетям.