В Липецке с 22 по 25 сентября пройдут IX библиотечные чтения «Чтение: новые вызовы, возможности, стратегия действия», организованные Централизованной библиотечной системой Липецка при поддержке министерства культуры России, департамента культуры администрации города и Российской библиотечной ассоциации. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, в мероприятии примут участие представители библиотечного сообщества из Белгорода, Воронежа, Казани, Крыма, Москвы, Санкт-Петербурга, Донецка, Казахстана и Белоруссии.

Участниками станут работники культуры и образовательных учреждений, представители писательских, книгоиздательских и книготорговых организаций, а также руководители органов власти Липецка, общественные объединения.

В первый день состоится торжественное открытие и подведение итогов ежегодного конкурса профессионального мастерства среди специалистов муниципальных библиотек Липецка, начнется научно-практическая конференция «Чтение: новые вызовы, возможности, стратегии действия». Перед участниками Чтений выступят российский издатель и публицист Борис Куприянов и директор Республиканского медицинского библиотечно-информационного центра Минздрава Республики Татарстан, лауреат правительственной премии в области образования Юлия Дрешер.

Во второй день конференция продолжится в режиме вебинара. Модератором станет директор Централизованной системы муниципальных библиотек Омска Наталья Чернявская. В библиотечно-информационном центре «Рудничный» для сотрудников муниципальных библиотек пройдет мастер-класс «Введение в журналистику, или Как надо писать о библиотеке» от главного редактора журнала «Современная библиотека» Любови Казаченковой.

24 сентября одновременно на нескольких городских площадках пройдет литературный фестиваль «МоноЛИТ». Липецк посетят писатели Михаил Елизаров, Платон Беседин, Наталья Нестерова и Андрей Усачев. Они ответят на вопросы журналистов на брифинге, а позже встретятся с липецкими читателями на площадках муниципальных библиотек.