Чувашские кондитеры и кулинары стали лучшими на международном фестивале в Азербайджане, посвящённом варенью. В северную Габалу приехали состязаться около 500 поваров, всего было 30 команд. Гостям и членам жюри были представлены варенья участников из Чувашии, Якутии, Филиппин, Сербии, Ирана, Киргизии, Турции и Азербайджана, сообщили ИА REGNUM в Минэкономразвития Чувашии.

Фото с сайта Минэкономразвития Чувашии

У многочисленных стендов можно было не только отведать варенья, запивая его самоварным чаем, но и купить понравившееся лакомство. На глазах у посетителей мастера готовили различные виды варенья, которые дегустировали зрители и оценивало жюри. Члены жюри также отведали и домашние заготовки конкурсантов.

«От обилия различных видов этого продукта у посетителей «сладкого праздника», среди которых было немало туристов, разбегались глаза. На стендах, лотках, прилавках были выставлены традиционные виды варенья — из вишни, белой черешни, клубники, малины, абрикосов, айвы, кизила, инжира. Команда кулинаров Чувашской Республики представила вниманию компетентного международного жюри экзотические и традиционные варенья», — говорят в Минэкономразвития. В частности, работники кондитерской «Планета» изготовили варенья из сосновых шишек, иголок, смородины, лесных орехов, калины, липового цвета, голубики, одуванчиков. Особое удивление у жителей Габала вызвало варенье из цветков календулы (ноготков) и пользовалось большим спросом.

Работа чувашских кулинаров высоко оценена членами жюри. По решению комиссии изделие и оформление кулинаров кондитерской (Ирина Щетинина, Виктор Григорьев) было признано лучшим и награждено золотой медалью, дипломом и кубком.

В адрес министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Владимира Аврелькина поступило обращение от президента Национальной ассоциации кулинаров Азербайджана Тахира Амирасланова, в котором выражена благодарность за организацию участия команды кулинаров Чувашии на III международном фестивале варенья. В обращении отмечено, что представленная командой продукция вызвала огромный интерес специалистов и посетителей фестиваля и послужила еще большему сближению народов Чувашии и Азербайджана. Выражена надежда, что сотрудничество и дружба будут служить повышению кулинарной культуры мира.

В Минэкономразвития Чувашии отмечают, что кондитерская «Планета» третий год является членом российской сборной и представляет Чувашию в составе команды страны. Руководитель кондитерской Луиза Дроздова сообщила ИА REGNUM, что в настоящее время в Чувашии 23 человека имеют звание «Мастер-кондитер Российской Федерации», из них восемь — это мастера, которые получили данное профессиональное звание в «Планете»: «То есть треть всех профессионалов работает (а некоторые уже на пенсии) и трудится на нашем небольшом предприятии». При этом стоит отметить, что в Чебоксарах три хлебозавода, выпускающие кондитерскую продукцию, и несколько крупных частных производств.