Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Комитета по экономике Челябинской области, для обеспечения продуктами питания социальной сферы и поддержки агропромышленного комплекса области специалистами комитета по экономике сформирован областной продовольственный фонд для учреждений социальной сферы на 2004 год. В соответствии с Законом Челябинской области "Об областном бюджете на 2004 год" продовольственный фонд на 2004 год предусмотрен в размере 399,9 млн. руб.

18 декабря областной продовольственный фонд на 2004 год утвержден постановлением правительства Челябинской области. Государственным агентом, осуществляющим закупку сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, определено государственное унитарное предприятие "Продовольственная корпорация", утверждена номенклатура продуктов питания.

Необходимо отметить, что Челябинская область - одна из первых субъектов РФ, где применена система формирования областного продовольственного фонда. За счет средств областного бюджета сельхозпроизводители кредитуются топливом, гербицидами, семенами, а погашают товарный кредит зерном, мясной и молочной продукцией.

Поставки продуктов питания для государственных нужд Челябинской области через ГУП "Продовольственная корпорация" позволяют:

- сконцентрировать бюджетные средства и использовать их для решения крупных вопросов в агропромышленном секторе экономики области;

- обеспечить стабильную поставку в учреждения социальной сферы качественных продуктов питания по согласованным ценам.