Нефтяная компания "ЮКОС" по невыясненным причинам задержала отгрузку топочного мазута для нужд предприятий ЖКХ Камчатской области.

Работа по заключению долгосрочного договора о поставках топлива на полуостров велась администрацией Камчатской области с руководством компании в течение полугода и была завершена месяц назад. В период с 9 по 14 декабря 2003 года компания "ЮКОС" обязалась перебросить от Ангарского нефтеперерабатывающего завода во Владивосток 5 тысяч тонн мазута для Камчатки. Оплата партии топлива по условиям договора должна была состояться по факту поставки. Однако, до сегодняшнего дня мазут на Владивостокский нефтеналивной терминал для последующей морской транспортировки на полуостров не поступил.

Стремясь не допустить остановки котельных, комитет по ТЭК и ЖКХ администрации Камчатской области в экстренном порядке заключил договор о поставке 5 тысяч тонн мазута с предприятием "Транзит Северо-Восток". Подход танкера "Усть-Ижма" с мазутом к Петропавловскому причалу ожидается 23-24 декабря. Имеющегося в наличии топлива с учетом этой поставки предприятия "Транзит Северо-Восток" хватит до 8-го января.

Председатель комитета по ТЭК и ЖКХ администрации Камчатской области Владислав Скворцов ведет переговоры о продолжении централизованных поставок мазута на полуостров, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Камчатской области.