22 декабря в ходе утреннего аппаратного совещания у губернатора Камчатской области начальник департамента финансов областной администрации Наталья Пархоменко доложила о том, что к концу текущей недели будут изысканы средства для погашения задолженности по зарплате работникам бюджетных предприятий и организаций областного подчинения.

Сумма задолженности составляет 40 миллионов рублей.

Выплата задолженности по заработной плате бюджетникам муниципальных учреждений целиком зависит от администрации Петропавловска-Камчатского. Свои обязательства по перечислению финансовой помощи из областного бюджета в размере 29 миллионов 378 тысяч рублей департамент финансов администрации Камчатской области выполнил в полном объеме.

Возникновение задолженности по выплате зарплат сотрудникам камчатских учреждений и предприятий бюджетной сферы вызвано 33-процентным увеличением заработной платы бюджетников, финансирование которого постановлением Правительства РФ возложено на бюджеты субъектов Российской Федерации. В Камчатской области местный фонд заработной платы вместо 50 миллионов теперь составляет 85 миллионов рублей.

Бюджет Камчатской области на 2004 год, утвержденный на минувшей внеочередной сессии Совета народных депутатов, составлен с учетом дефицита средств на выплату зарплаты бюджетным служащим. Областной департамент финансов ведет целенаправленную работу по изысканию источников финансирования. Основной из них - налоговые поступления. Между областной администрацией и камчатскими органами налогового контроля налажено взаимодействие по оптимизации сбора налогов. В качестве дополнительных мер по увеличению неналоговых поступлений администрацией Камчатской области успешно проводится комплекс мероприятий, стабилизирующих ситуацию в рыбной отрасли, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Камчатской области.