Сенатор от Челябинской области Константин Цыбко, обвиняемый следствием в получении взятки в особо крупном размере, намерен сам доказать следствию, что причиной возбуждения в отношении него уголовного дела послужил оговор, с целью пустить следствие по ложному следу и отвести подозрение правоохранителей от настоящих получателей денег. Сообщает 7 сентября корреспондент ИА REGNUM.

В частности сам подследственный сенатор утверждает, что авторами ложных показаний против него будто бы являются уже ранее осужденные бывший мэр Озерска Евгений Тарасов и его, теперь тоже бывший, заместитель Валентина Гунина. Именно на основании их показаний во время судебного следствия, которые были даны в особом порядке, когда доказательства не исследуются, было возбуждено уголовное дело против Цыбко.

По информации сайта «Лентачел.ру», в показаниях Тарасова и Гуниной, ставших, по мнению следствия, убедительным подтверждением вины сенатора, есть серьезные расхождения и даже противоречия, которые следствием, по какой-то причине, замечены не были. Так по показаниям Тарасова и Гуниной деньги Цыбко они передавали лично и несколько раз. Однако об одном и том же факте передачи рассказывали по-разному. В их рассказах разнились суммы, упаковка взятки и вид передачи. Следствие же все эти нестыковки оставило без внимания. Также в правдивости показаний бывших руководителей Озерска правосудие почему-то не заставил усомниться тот факт, что в дни передачи взятки сенатор Цыбко в Челябинской области отсутствовал и данный факт имеет неопровержимые документальные подтверждения.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, в декабре 2014 года Константину Цыбко было предъявлено обвинение в получении взятки в размере 17,5 миллионов рублей от Евгения Тарасова за оказание содействия в назначении его на должность главы администрации Озерского городского округа Челябинской области.