В селе Переволоцк Оренбургской области на территории элеватора 7 сентября произошел пожар. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС по региону, первоначально загорелся пустой склад из железобетона с металлической крышей. Но из-за возгорания бочки на открытой площадке с дизтопливом объемом 8 тонн произошел хлопок, в следствие чего огонь распространился на кровлю зерносклада.

56.mchs.gov.ru
В Оренбуржье горит склад с зерном.

Пострадало три человека: двое доставлены в ЦРБ Переволоцкого района, состояние тяжёлое, третий пострадавший — на амбулаторном лечении.

По состоянию на 12:50 местного времени (10:50 мск) площадь пожара составила 2000 квадратных метров: горят два склада (в том числе один — пустой). Есть угроза распространения огня на третий склад. Повреждено 1,5 тыс. тонн зерна 5 класса 2015 года.

В тушении пожара задействовано 73 человека и 27 единиц техники. В 12:55 на место пожара выехал пожарный поезд. В 15:12 ликвидировано открытое горение.

Добавим, что за восемь месяцев 2015 года в Оренбургской области на объектах, занятых в уборке урожая и заготовке кормов произошло 10 пожаров, погибших и травмированных нет. Огнем повреждено пять единиц сельскохозяйственной техники, уничтожено 420 га зерновых культур и 2 тыс. тонн грубых кормов. Прямой материальный ущерб превысил 1 млн 68 тыс. рублей.