Сегодня в краевом парламенте состоялось совместное заседание двух постоянных комиссий: по культуре, спорту, туризму, промышленности, жилищно-коммунальной политике и коммуникационному комплексу. Отметим, что Заксобрание при принятии проекта бюджета Красноярского края на 2004 год в первом чтении приняло постановление, где указало перечень моментов, которые должны быть отражены в проекте ко второму чтению. Сейчас постоянные комиссии на заседаниях обсуждают внесенные главным финансовым управлением поправки.

Докладчиком на объединенном заседании выступил заместитель губернатора, начальник ГФУ Александр Новак. Он сообщил, что основные параметры бюджета претерпели изменения. Так, доходная часть увеличилась на 716 млн., расходная на 619 млн. рублей. Дополнительные средства изысканы за счет увеличения поступлений по подоходному налогу. Александр Новак отметил, что при этом бюджетные риски не увеличились. Это связано с корректировкой поступлений в краевой бюджет средств по акцизным сборам. Общий объем средств по сбору не увеличился, но в связи с изменением федерального законодательства, сбор стал централизованным и, следовательно, гарантированным.

Новак отметил, что бюджетный риск переместился из сферы акцизов на сферу подоходного дохода, в полном получении которого нет гарантий. "Источники увеличения средств в бюджете отсутствуют, но, учитывая требования ЗС, мы берем дополнительные обязательства по изысканию средств и ставим задачу эти средства получить", - заявил заместитель губернатора.