Советский районный суд Тамбова приговорил к двум годам лишения свободы предпринимателя, который причинил ущерб Министерству обороны в размере 9,5 млн рублей. Об этом ИА REGNUM рассказали в пресс-службе прокуратуры Тамбовской области.

В 2011 году бизнесмен, являясь заместителем гендиректора ООО «СитиПласт» в Ямало-Ненецком автономном округе, узнал, что в рамках заключенного госконтракта с Минобороны подбирается организация для проведения капитального ремонта объектов теплоснабжения в Тамбовской области.

Осужденному удалось убедить руководителя акционерного общество, который подбирал субподрядчика, в своей надежности. В итоге между компаниями был заключен договор, согласно которому ООО «СитиПласт» должно было отремонтировать 13 объектов теплоснабжения в Тамбове. Причем, сделать это компания должна за неделю.

После этого, якобы осознав ошибку, бизнесмен убедил руководство акционерного общества подписать фиктивные документы о приемке выполненных работ. Подрядчик согласился, ведь осужденный обещал выполнить все работы после. Деньгами, которые были перечислены за работу, осужденный распорядился по собственному усмотрению. В итоге он похитил почти 9,5 млн рублей.

Суд признал бизнесмена виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159.4 УК РФ и приговорен к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

О том, велась ли проверка в отношении людей, подписавших фиктивные акты приемки, не сообщается.