Украина может получить безвизовый режим с ЕС, если будут видны результаты борьбы Киева с коррупцией. Об этом заявил на брифинге в Киеве 7 сентября посол ЕС на Украине Ян Томбиньски, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Томбиньски, ЕС готов оказать Украине всю необходимую помощь для реальной борьбы с коррупцией. Если же результатов этой борьбы не будет, то не стоит ожидать и либерализации визового режима между Украиной и ЕС. Фактически сегодня на Украине началась подготовка следователей Национального антикоррупционного бюро. Их будут готовить в том числе и европейские специалисты.

«Мы вместе работаем со странами — членами Европейского союза, с Европейской миссией, которая помогает в реформировании сектора юстиции и сектора защиты прав, также с Советом Европы, который нам помогает в том, чтобы создать все необходимые элементы антикоррупционной политики. Потому что они такие же необходимые, и об этом надо напомнить, для того чтобы создать возможности для безвизового режима между Украиной и европейскими странами», — сказал Томбиньски.

Напомним, в конце года Украину должна посетить миссия Еврокомиссии, которая и даст свою оценку относительно готовности страны к либерализации визового режима.

«Благодарен за высокую оценку тех результатов, которые уже сделаны Украиной. Уверен, что оценочная миссия, которая посетит Украину в ближайшее время, позволит нам зафиксировать прогресс и обеспечить соответствующее решение Еврокомиссии для поддержки позиции по безвизовому режиму», — заявил Петр Порошенко после встречи с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером в Брюсселе 28 августа.