22 декабря полпред президента в ДФО Константин Пуликовский встретился в Хабаровске с Министром РФ по национальной политике Владимиром Зориным. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе полпредства, в ходе беседы обсуждались вопросы миграционной политики на Дальнем Востоке.

Как считает полпред ДФО, Минэкономразвитие только отмечает причины оттока населения с Дальнего Востока, но не предлагает меры по улучшению социально-экономического положения Дальневосточного федерального округа.

"По-прежнему слабо работает федеральная целевая программа социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья, федеральный бюджет ее профинансировал только на 60%, не создана до сих пор дирекция по управлению программой", - подчеркнул К.Пуликовский.

После беседы с министром К. Пуликовский проводит выездное заседание Правительственной комиссии по миграционной политике. Открывая заседание, полпред отметил также проблемы связанные с привлечением иностранной рабочей силы.

"Острый характер принимает ситуация, связанная с массовым проникновением и закреплением в Приморье большого количества южнокорейских миссионеров. Создание на территории края компактных поселений под эгидой последних свидетельствует о том, что этому процессу пытаются придать долгосрочный характер для успешного обеспечения как этнической, так и религиозной экспансии. Существующие проблемы в сфере борьбы с незаконной миграцией во многом обусловлены несовершенством российского законодательства. Так, в действующем законодательстве не закреплено определение принимающей стороны для иностранцев, въезжающих в безвизовом режиме, что затрудняет привлечение к ответственности работодателей, незаконно использующих иностранную рабочую силу. Не отработан процесс закрытия въезда гражданам стран СНГ, с которыми установлен безвизовый порядок пересечения границы, выдворенным и депортированным за пределы России" - отметил К. Пуликовский.

Приморье в выездном заседание представляет первый вице-губернатор Приморского края Александр Костенко.