На Донбассе в районе сел Павлополь и Пищевик (Мариупольское направление) ВСУ укрепляют дно брода реки Кальмиус, чтобы форсировать природную преграду и перейти в наступление. Об этом 6 сентября заявил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Командование ВСУ не оставляет планы подготовки своих войск к наступательным действиям. Разведкой ДНР зафиксирована деятельность инженерных войск ВСУ по укреплению дна брода р. Кальмиус между населенными пунктами Павлополь и Пищевик. Это в 5,5 км до линии разграничения», — сказал Басурин.

По его словам, ВСУ, кроме того, ведут перегруппировку войск и концентрируют вооружения вдоль линии разграничения.

«Разведкой ДНР зафиксировано перемещение до 10 ед. гаубиц Д-30 калибром 122-мм в н.п. Дзержинск (между Дзержинской исправительной колонией № 2 и асфальтным заводом). Также до 10 единиц Д-30 калибром 122-мм прибыло в населенный пункт Бердянское (возле с Широкино). Обнаружены пять украинских танков в селе Павлополь (5,5 км до линии разграничения) с использованием мер маскировки», — рассказал Басурин.

Он также сообщил, что за сутки с 5 на 6 сентября Минобороны ДНР зафиксировало девять нарушений режима прекращения огня со стороны украинских войск.

«За последние 24 часа отмечено девять обстрелов территории ДНР», — заверил Басурин. При этом ВСУ применяли стрелковое оружие и минометы калибра 82 и 120-мм. Наиболее интенсивному обстрелу подвергся пос. Октябрьский в Куйбышевском районе Донецка.

Вместе с тем, 6 сентября спикер администрации президента Украины по вопросам «АТО», полковник ВСУ Александр Мотузяник заявил, что за прошедшие сутки на Донбассе погибших среди украинских солдат нет, пять военнослужащих ранены.