Губернатор Челябинской области Борис Дубровский познакомился с функционированием крупных предприятий Варненского района, а также проинспектировал ход уборочной кампании на юге региона.

По объёму посевных площадей Варна занимает третье место среди сельских территорий. В сентябре в хозяйствах началась уборка урожая. На сегодняшний день намолочено 43 тыс. тонн зерна. Глава региона осмотрел ход сбора урожая на одном из полей возле села Бородиновка и отметил активные темпы выполнения работ.

Также губернатор ознакомился с деятельностью крупного предприятия по производству сельскохозяйственной техники — ОАО «Варнаагромаш». Компания специализируется на выпуске аналогов зарубежной сельскохозяйственной техники, а также запчастей к ней. При этом вся продукция адаптируется под климат Южного Урала и потребности местных фермеров. Многие модели варненцы разрабатывают сами, при этом улучшая технические характеристики оригинальной техники и повышая ее надежность и многофункциональность. Спрос на продукцию предприятия в этом году увеличился более чем в два раза, а по отдельным видам — в три и более раза, так как она значительно дешевле импортных аналогов. На производстве ведется модернизация с целью активного конкурентного импортозамещения. Руководство предприятия отмечает, что сегодняшний день предоставляет местному сельскохозяйственному машиностроению благоприятную возможность развиваться .

После знакомства с производством Борис Дубровский рекомендовал развивать внутриобластную кооперацию и передать изготовление ряда комплектующих на аутсорсинг другим предприятиям Челябинской области. Это позволит значительно улучшить качество финишной продукции.

«У вас есть хорошая база, компетенции и понимание рынка. Не пытайтесь делать все собственными силами, используйте потенциал других машиностроительных предприятий области. Успешное взаимодействие позволит в разы увеличить оборот и качество продукции, которую вы производите», — обратился губернатор к руководству «Варнаагромаш».

Сейчас завод готовит заявку на получение федеральной субсидии. Она сможет компенсировать 25% от стоимости проданной техники. Глава региона поручил взять на контроль вхождение южноуральского предприятия в федеральную программу и при необходимости обещал оказать содействие в решении проблем.

Во время визита на юг области губернатор посетил Михеевский ГОК. На комбинате Борис Дубровскийосмотрел хвостохранилище, а также изучил работу горно-обогатительной фабрики. Предприятие, входящее в группу «РМК», глава региона назвал социально ответственным и ориентированным на сохранение экологии в регионе.

«С руководством РМК состоялся предметный разговор о перспективах работы на территории региона — будем развивать сотрудничество. Тем более, что на примере Варненского района заметно, как крупный инвестор меняет жизнь территории к лучшему. Для нас важно встречное понимание инвесторами проблем экологии, поэтому договорились с руководством РМК о проведении независимой экологической экспертизы по Томинскому ГОКу. Ни одно решение не будет принято без заключения специалистов», — пояснил Борис Дубровский.

Подводя итоги работы в Варненском районе, губернатор отметил положительную динамику социально-экономического развития территории. При этом местным властям необходимо сосредоточиться над вопросом сокращения безработицы. Борис Дубровский дал поручение в ближайшее время проработать механизмы стабилизации ситуации на рынке труда. Выполнение всех поручений глава региона намерен проверить во время следующего визита в территорию.