Второй этап народного рейтинга «Выбери дорогу для ремонта» начался в Новосибирске. Как рассказали ИА REGNUM в мэрии, теперь горожанам предстоит экспресс-опрос, в ходе которого они должны выбрать, какие участки дорог самые проблемные и требуют ремонта в первую очередь. Опрос, который проходит на муниципальном портале, продлится до 11 сентября, а выбранные «самые проблемные участки» будут рассмотрены при формировании планов на 2016 год.

«Народное голосование — важное направление, мы не зря его проводили. Нам важно выверить нашу позицию — насколько мы точно планируем ремонт, соответствует ли это интересам новосибирцев», — отмечает мэр Анатолий Локоть.

Предварительная стоимость работ в 2016 году составляет 220 млн рублей.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что мэрия Новосибирска решила предоставить новосибирцам возможность самим выбрать дорогу для ремонта и объявила о старте народного голосования, которое пройдет в два этапа. На первом этапе горожане выбирают те участки автомагистралей, которые, по их мнению, необходимо отремонтировать в первую очередь. Затем составляется список дорожных объектов, набравших наибольшее количество пожеланий. Далее путем электронного голосования выбираются участки дорог, которые в итоге станут приоритетными для ремонта. Результаты рейтинга будут использованы департаментом транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска с учетом финансовых возможностей городского бюджета при проведении ремонтных работ 2015 года и составлении плана дорожного ремонта на 2016 год.

Первый этап голосования завершился 23 июля. На электронной карте города жители оставили более 800 сообщений. Для ремонта определено около 50 участков, набравших наибольшее количество сообщений, в том числе «Винаповский мост», перекресток ул. Бориса Богаткова и ул. Кошурникова, перекресток ул. Сибиряков-Гвардейцев и ул. Петухова.

20 участков, набравших в рейтинге максимальное количество обращений, были включены в программу ремонта дорог уже в этом году. В ближайшее время специалисты дептранса Новосибирска проконтролируют качество выполненных работ.

Напомним, новосибирская общественность не раз критиковала муниципальные власти за плохие дороги. В Дзержинском районе дорожные ямы даже получили имя главы администрации района Александра Полищука — «Провал Полищука». Не мало вопросов у горожан возникало и к начальнику городского дептранса Валерию Жаркову, который связывал износ покрытия дорог с использованием шипованных шин. Новосибирцы неоднократно требовали отставки Жаркова. 4 сентября мэр Новосибирска Анатолий Локоть подтвердил информацию о том, что Валерий Жарков будет уволен.