Библиотечное обслуживание населения Омской области осуществляют 805 библиотек, в том числе три областного уровня и 802 муниципальные публичные библиотеки, пользователями которых являются более 800 тыс. жителей региона.

Выставка «Великий князь Владимир в книжной памяти Омска (1767-2015)». Фото: omsklib.ru

Как сообщили ИА REGNUM в областном министерстве культуры, библиотечная сеть претерпевает незначительные изменения. Например, библиотечное обслуживание в малонаселенных пунктах заменяется внестационарными формами, в том числе библиотечными пунктами, организацией мобильного обслуживания населения и т. д.

В то же время структурная реорганизация приводит к появлению новых библиотек, отметили в Минкульте. В 2014 году открылась библиотека-филиал № 47 в деревне Нижняя Ильинка Омского района. Отдел обслуживания читателей-детей Тарской центральной районной библиотеки получил статус Центральной районной детской библиотеки.

Процент охвата населения библиотечным обслуживанием в муниципальных районах Омской области в 2014 году в среднем был равен 66,2%. Читаемость по библиотекам Омской области в расчете на одного пользователя в 2014 году составила 22,4 экз. в год. Для сравнения, по СФО эта цифра равнялась 22,3 экз. в год; по РФ — 22,0 экз. в год. Детская читаемость в Омской области — 25,9 экз. в год (по СФО — 23,5 экз. в год; по РФ — 23,1 экз. в год).

За 2014 год в государственные и муниципальные библиотеки области поступило около 400 тыс. экземпляров изданий. «При формировании библиотечных фондов ведется кропотливая работа специалистов по отбору наиболее качественной литературы. Обязательным является формирование фонда всех изданий, выпускаемых в Омской области. В целях обеспечения сохранности библиотечных фондов, а также формирования региональной части электронных краеведческих ресурсов ведутся работы по переведению документов в электронную форму. В рамках федеральной целевой программы «Культура России» библиотеки принимают участие в реализации таких проектов как «Развитие Сводного каталога библиотек России», «Развитие деятельности регионального центра по работе с книжными памятниками Омской области» и многие другие», — рассказали в министерстве культуры региона.

За последние несколько лет на средства региональной субсидии библиотеки районов Омской области оснастили типовым комплектом компьютерного оборудования и, в соответствии с техническими возможностями территорий, подключили к интернету. Количество компьютеризированных рабочих мест для специалистов и пользователей библиотек увеличилось. Софинансирование расходов органов муниципальной власти на обеспечение доступа к сети интернет из областного бюджета в 2015 году составило 4 млн рублей (около 50% от общей потребности).

Добавим, что в сентябре текущего года в поселке Ростовка Омского района после капремонта откроется Центральная библиотека муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система Омского муниципального района Омской области».

Как сообщили ИА REGNUM в Омскстате, среднемесячная зарплата работников учреждений культуры в Омской области, к которым относятся и работники библиотек, за январь-июнь текущего года составила 18 369 руб. Для сравнения, среднемесячная заработная плата в целом по Омской области составила 26 910,7 руб.