В Архангельской области к концу 2003 года накопилось 56,3 тонны устаревших пестицидов. То есть тех, которые либо запрещены для использования, либо срок годности которых истек. Эти пестициды уже не годны к применению, а, значит, подлежат утилизации.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости, начальник ФГУ "Федеральная территориальная станция защиты растений в Архангельской области" Любовь Иевлева, эти пестициды скопились на складах области за последние 30 лет. В Архангельской области их учет ведется с 1961 года, именно тогда была создана станция. Пестициды являются сильными ядами, больше всего их насчитывается в Красноборском районе - 8 тонн, далее идет Устьянский - 7,5 тонн. Есть они и в Холмогорах, и в Плесецке, и в Виледи. В некоторых районах пестициды хранятся на одном складе (Холмогоры, Виледь, Устьянский районы), в остальных - в нескольких местах. Периодически возникают проблемы с организацией условий хранения ядов - необходимо найти склад, соответствующий определенным условиям, а также того, кто за этим складом будет следить.

Онежский, Вельский и Коношский районы Архангельской области считаются неопасными. Но это не потому, что яды там не применялись или применялись очень рационально. В 1999 и 2002 годах 32 тонны пестицидов были вывезены из Вельска и Коноши на полигон "Красный бор" в Ленинградской области и захоронены там.

По словам Л.Иевлевой, на сегодняшний день в России не умеют утилизировать пестициды: нет ни технологии, ни организаций, которые бы это делали. И Архангельская область находиться еще не в самом худшем положении. Для сравнения, только на юге Тюменской области хранится около 200 тонн устаревших пестицидов.