Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Прокуратуре Дагестана, в субботу вечером начальнику отдела по борьбе с похищениями людей УБОП МВД Дагестана, подполковнику милиции Имамутдину Темирбулатову и старшему оперативнику того же отдела Айвару Ахмедову было предъявлено обвинение в мошенничестве. Милиционеров обвиняют в том, что они были посредниками при передаче денег похитителям 11-летнего Джамала Гамидова - сына убитого в 1996 году министра финансов республики Дагестан Гамида Гамидова. При этом часть денег милиционеры, по версии следствия, оставили себе. В понедельник адвокаты намерены оспорить обвинение в суде.

Имамутдин Темирбулатов был задержан 11 декабря, в тот же день, когда правоохранительные органы Дагестана освободили в г. Хасавюрт Джамала Гамидова. Первоначально со ссылкой на "конфиденциальные источники в правоохранительных органах" информационные агентства сообщали, что во время операции по освобождению заложника Темирбулатов был обнаружен в доме, где содержался мальчик, пытался скрыться, однако был взят под стражу. При этом сразу после освобождения заложника министр внутренних дел Дагестана Адильгирей Магомедтагиров заявил журналистам, не называя конкретных имен, что к похищению Джамала Гамидова были причастны сотрудники правоохранительных органов. Однако обвинение, предъявленное Темирбулатову и его сотруднику в самом конце 10-дневного срока их содержания под стражей, очевидно, не соответствует версии о том, что они были сообщниками похитителей.

Подполковник Темирбулатов возглавляет отдел по борьбе с похищениями людей дагестанского УБОП с момента создания этой структуры. За три года его руководства отделом из чеченского плена было освобождено 147 человек (преимущественно это были дагестанцы или лица, похищенные бандитами на территории Дагестана - например, без выкупа были освобождены похищенные в горах Дагестана в августе 1999 года польские ученые). Несмотря на это, в 2001 году указом главы МВД Дагестана Темирбулатов был освобожден от занимаемой должности, однако в январе 2002 года добился своего восстановления через суд.

Мальчик, освобожденный из плена, принадлежит к очень влиятельной в Дагестане семье. В частности, его дядя - родной брат убитого отца ребенка - в настоящее время возглавляет Министерство финансов Дагестана.