Губернатор Одесской области ответил украинскому олигарху и бывшему губернатору Днепропетровской области Игорю Коломойскому на оскорбительные высказывания последнего. Свой ответ Саакашвили опубликовал на своей странице в Facebook в воскресенье, 6 сентября.

gornitsa.ru
Старинная открытка.

Напомним, олигарх Коломойский сравнил Саакашвили с бешеной собакой и предложил отправить его наложенным платежом обратно в Грузию.

«Когда собака без намордника кого-то кусает, нужно наказывать и собаку, и, что важно, ее хозяина. Собак в таких случаях усыпляют. А в нашем случае можно отправить наложенным платежом в Грузию, чтобы она ответила за покусанных там людей», — сказал Коломойский. Олигарх также добавил: «Что касается хозяина, мы понимаем, кто он».

В ответ Саакашвили не называет Коломойского по имени, но ссылается на его заявление. Слова олигарха губернатор Одесской области считает «прямой угрозой», к которой Коломойский решил прибегнуть после того, как не смог «подкупить или дискредитировать» Саакашвили.

Бывший грузинский президент также предположил, что украинский народ скоро укажет «этим вконец обнаглевшим пережиткам из бандитских десятилетий на их место», имея в виду Коломойского и других олигархов.

Примечательно, что до перепалки с Коломойским Саакашвили сделал резкие заявления в адрес премьер-министра Украины Арсения Яценюка. Губернатор Одесской области в интервью одному из украинских телеканалов заявил, что Яценюк выполняет решения в пользу украинских олигархов, в частности,Коломойского и Рината Ахметова. По мнению Саакашвили, это особенно проявилось в отказе Яценюка рассматривать доклад относительно стоимости авиаперевозок на Украине и деятельности главы Госавиаслужбы Дениса Антонюка.

Яценюк назвал обвинения Саакашвили «лживыми». Тогда бывший грузинский президент записал видеообращение, в котором обвинил действующее правительство в нанесении ущерба Украине в размере 100 млрд гривен.