Вооруженные силы Украины, пользуясь перемирием на линии фронта в Донбассе, усиливают свои позиции и стягивают дополнительную военную технику. Об этом в воскресенье, 6 сентября, заявил журналистам заместитель командира батальона бригады «призрак» народной милиции ДНР Михаил Писарев.

Хочешь мира — готовься к войне. Рельеф на въезде в бывшее военное казино Мадрида, построенное в 1916 году

Он заявил, что ополченцы Донбасса круглосуточно ведут наблюдение за позициями украинских силовиков на линии фронта. За все летние месяцы ВСУ ни разу не отводили вооружения от линии фронта, а наоборот постоянно усиливали свои позиции. «Буквально 2 недели назад все позиции начали усиливать бронетехникой», - уточнил Писарев.

Также заместитель командира рассказал, что ВСУ подтянули строительную технику для создания долговременных укрепленных позиций. В частности, в районе блокпоста ВСУ № 29 сооружаются дополнительные капониры. «Дополнительно накопали капониров, и эти все капониры заполнили техникой, в основном это БМП, но и знаем капониры и в «зеленке» (лесопосадка), где два танка стоят», уточнил Писарев.

Как ранее сообщало ИА REGNUM президент Украины Петр Порошенко заявил, что текущая неделя стала первой, когда в Донбассе не стреляют и начали работать Минские соглашение. 26 августа Контактная группа по Украине договорилась о прекращении огня на линии фронта в Донбассе к 1 сентября, когда начинается учебный год. 4 сентября Порошенко заявил, что перемирие в Донбассе поддерживается в течение шести суток. Это даёт надежду на мирное развитие процесса, считает украинский президент.

Стоит отметить, что в течение этой недели из Донбасса периодически приходила информация о боестолкновениях на линии фронта, в частности, в Широкино.