В День города 5 сентября на Красной площади в Москве стартовал восьмой Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня». В 2015 году главной темой фестиваля стало 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Дарья Антонова ИА REGNUM
«Спасская башня-2015».

Фестиваль традиционно приурочен ко Дню города. В этом году для участия в празднованиях в столицу прибыли музыкальные коллективы и почетные караулы из 14 стран. Как ранее заявил главный военный дирижер России, генерал-лейтенант Валерий Халилов, для зрителей приготовили абсолютно новую уникальную программу выступлений.

Фестиваль открылся в 20:00 выступлением мэра Москвы Сергея Собянина. «Участники фестиваля дарят москвичам свое творчество, искусство, сердце», — подчеркнул градоначальник, после чего на Красной площади началось музыкальное представление. Свое мастерство слушателям продемонстрировали оркестры России, Словении, Пакистана, Казахстана, Ирландии, Бельгии, Китая, Белоруссии, Мексики и Греции. Выступления сопровождались красочным световым шоу, фейерверками и даже акробатическими номерами, а после каждой презентации диктор благодарил коллективы на родном для исполнителей языке.

После оркестров на Красной площади традиционно выступила французская певица Мирей Матье. Исполнительница въехала на площадь на кабриолете ЗИЛ и исполнила несколько песен, в том числе известный «Синий платочек». После Матье на площади появились все участники фестиваля в сопровождении Валерия Халилова, а также певица Тамара Гвардцители, исполнившая композицию «Зажгите свечи». Первый день фестиваля завершился салютом.

Напомним, фестиваль «Спасская башня» проводят в Москве начиная с 2006 года. Он длится девять дней. В 2015 году фестиваль завершится 13 сентября. За последние 7 лет на Красной площади выступили 100 музыкальных коллективов из 40 стран.