В рамках областного патриотического фестиваля эпох «Традициям побед верны», проходившем сегодня на площади перед Гатчинским дворцом, было подписано соглашение об установлении шефства региона над 201-й российской военной Гатчинской — дважды Краснознамённой, ордена Жукова, военной базой в Таджикистане. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, подписи под документом поставили временно исполняющий обязанности губернатора Ленобласти Александр Дрозденко и заместитель командира 201-й военной базы по работе с личным составом полковник Владимир Перепелица.

Александр Дрозденко напомнил, что эта дивизия героически освобождала в 1944 году Гатчину, за что и получила свое название. «Наше шефство будет неформальным, а касаться оно будет спорта, культуры и отчасти финансовой поддержки», — отметил врио главы региона.

«Символично, что подписываем это соглашение здесь, на площади у Гатчинского дворца, откуда семеновские полки уходили на Первую мировую войну и откуда советские войска уходили на Берлин защищать Родину», — добавил он.

А гости фестиваля тем времени сумели попасть в разные эпохи военной истории России: увидеть средневековую битву времен Александра Невского, быть свидетелями символической театрализованной встречи прошлого и настоящего, демонстрации приемов владения оружием, элементоы строевой подготовки и реконструкции, ремесленниковувидеть военную технику времен Великой Отечественной войны и современной России.

Напомним, 201-я российская база имеет почетное наименование Гатчинская, так как сформирована на базе 201-й мотострелковой дивизии, которая была создана еще в 1943 году из частей, оборонявших город Ленинград.

Боевой путь соединения начался с 1 июня 1943 года, когда по распоряжению Верховного Главнокомандующего на базе бригад внутренней охраны Ленинграда, пограничной бригады и отдельных подразделений бригады морской пехоты Балтийского флота, оборонявших Ленинград с 1941 года, была сформирована 201-я стрелковая дивизия. Боевое крещение дивизия приняла в 1944 года в боях за освобождение Гатчины.

В составе войск Ленинградского фронта воинские части дивизии освободили более 55 населенных пунктов и овладели городом Гатчина. За мужество и массовый героизм, проявленный при освобождении Гатчины, приказом Верховного Главнокомандующего 201-ой стрелковой дивизии присвоено почетное наименование «Гатчинская». За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецко-фашистскими захватчиками, мужество и самоотверженность, проявленные при освобождении Луги, приказом Верховного Главнокомандующего № 0143 от 29 мая 1944 г. дивизия награждена орденом Красного Знамени. Сейчас 201-я российская военная база дислоцируется в Республике Таджикистан.