Власть народа должна осуществляться в ходе всеобщих выборов, а не путем уличных демонстраций. Об этом 4 сентября заявил премьер-министр Малайзии Наджиб Разак. По его мнению, люди имеют право менять правительство, но реализовывать это надлежавшим образом. «Если вам не нравится правительство — идите на выборы», — заявил премьер. В то же самое время, уличные демонстрации не отражают волю народа, и не следует делать то, что противоречит закону и Конституции. «Именно поэтому не надо носить футболки определенного цвета с осуждением различных партий и правительства», — добавил Наджиб Разак. Он сообщил, что подобные действия могут разрушить «стабильность и мир» в стране. Премьер указал также, что лидерам нынешнего правительства тоже кто-то может не нравиться, но они не опускаются до оскорблений.

Наджиб Разак также выразил удивление по поводу того, что «некий лидер», который во время своего правления подавлял демонстрации, теперь изменил свое поведение и все забыл. «Не говорите, что малайцы легко забывают», — добавил премьер.

Слова премьера стали первым развернутым комментарием по поводу прошедшего 29−30 августа 34-часового марша непартийного общественного движения за чистые выборы «Берсих», когда десятки тысяч людей в желтых футболках собрались на площади Мердека в Куала-Лумпуре, а также в городах Кота Кинабалу и Кучинг, чтобы выразить поддержку требований отставки премьера Наджиба Разака после скандала с перечислением на его личные счета в 2013 году денежных средств на общую сумму в 700 миллионов долларов. Собравшиеся также требовали свободных и честных выборов, а также проведения реформ в политической сфере и оздоровления экономики Малайзии на фоне падения курса ринггита и наличия серьезных проблем у обремененного долгами государственного инвестиционного фонда 1MDB. По оценкам организаторов митинга, на пике в нем принимали участие около 200 тысяч человек, журналисты говорят о 80 тысячах. Марш стал четвертой акцией, организованной «Берсих» с момента своего создания в 2006 году, и, в отличие от двух предыдущих, не был разогнан полицией. На эту акцию дважды приезжал бывший премьер страны, 89-летний Махатхир Мохамад, ставший в начале года одним из инициаторов кампании, направленной против Наджиба Разака.