В учреждениях уголовно-исполнительной системы Калужской области стартовал новый учебный год. Об этом 5 сентября сообщил корреспонденту ИА REGNUM официальный представитель калужского управления ФСИН России подполковник Александр Зайко.

40.fsin.su
Учебный год.

По его словам, в шести учебно-консультационных пунктах, за школьные парты сели порядка 300 осужденных. Учебный процесс осуществляют педагоги образовательных учреждений по месту дислокации колоний на основании заключенных соглашений. Во всех учебных помещениях проведен косметический ремонт и обновлена учебно-материальная база.

Новый учебный год начался и в профессиональном образовательном учреждении № 57 действующем в УФСИН России по Калужской области. В этом году в учебные группы уже зачислено 576 осужденных, всего же планируется обучить более тысячи человек, большая часть из которых ранее не имела специальностей.

Получение осужденными рабочих специальностей осуществляется в пяти филиалах профучилища, в которых осужденные получают образование по 17 программам профессиональной подготовки и среднего профессионального образования. В перечне специальностей, которые можно получить в колониях — швея, сварщик, каменщик, токарь, оператор котельной, электромонтер, слесарь и другие. Именно эти профессии сегодня наиболее востребованы на региональном рынке труда, что позволяет после освобождения осужденным быстрее найти себе работу и вернуться в общество полноценными гражданами.

«Статья 112 УИК Российской Федерации предписывает организацию в исправительных учреждениях обязательного общего образования осужденных, не достигших 30-летнего возраста. Остальные граждане, отбывающие наказание, имеют возможность получить образование по собственному желанию», — подчеркнул Александр Зайко.