Автоматическая станция измерения метеорологических показателей открылась в первом наукограде России — Обнинске Калужской области.

фото пресс-службы администрации Обнинска Калужской области.
Открытие автоматической метеостанции в Калуге.

Как сообщили 5 сентября корреспонденту ИА REGNUM в отделе инновационного развития администрации города, новая метеостанция стала частью Государственной наблюдательной сети Росгидромета.

Место для непрерывного наблюдения за температурой воздуха, давлением, за солнечной радиацией, скоростью и направлением ветра и другими параметрами выбрано не случайно. Это территория Всероссийского научно — исследовательского института гидрометеорологической информации — мирового центра, куда стекаются данные наблюдений со всех уголков Земли, хотя до недавнего времени в этом гигантском потоке не было информации по городу Обнинску. Показатели станции также нужны для улучшения работы прогностических систем: чем больше точек наблюдения и чем лучше покрыта наблюдениями территория, тем больше информации и тем точнее прогнозы.

Одной из важных причин открытия автоматической станции измерения метеорологических показаний, является необходимость своевременного обнаружения ситуаций, которые могут быстро развиться в стихийные бедствия.

Наблюдения на станции также необходимы для того, чтобы жители Обнинска, обращаясь к интернет-сайтам, могли с небольшим интервалом получать объективную и точную информацию о фактической погоде именно в Обнинске. В связи с тем, что метеорологические процессы и явления носят локальный характер, погода в Обнинске может отличаться от погоды, например, в соседнем Малоярославце.

Кстати, имеются и другие причины появления станции: развитие науки о климате и его изменениях, накопление архивных материалов, а также работа с запросами страховых компаний.