Министр финансов Украины Наталья Яресько обратилась к министерствам финансов стран «большой семерки» (G7) с просьбой о финансировании закупок российского газа на зиму. Об этом в субботу, 5 сентября, сообщает телеканал RT со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров.

Цитата из х/ф «12 стульев» (реж. Л. Гайдай, 1971)

Сообщается, что на полях встречи финансовой «двадцатки» в Анкаре (Турция) прошла встреча министров финансов G7, на которую была приглашена глава Минфина Украины Яресько. Во время встречи Яресько обратилась к главам Минфинов G7 с просьбой профинансировать Украине закупку российского газа на зимний период. О какой сумме идет речь — не сообщается. Никаких решений по просьбе Яресько не было принято.

Источник напомнил, что Украине необходимо иметь в подземных хранилищах газа (ПХГ) не менее 19 млрд кубометров газа, чтобы прожить осенне-зимний период и обеспечить транзит российского голубого топлива в Европу. К концу августа в ПХГ Украины находится 14 млрд кубометров газа. Закачка в хранилища началась ещё 11 апреля этого года.