В Охотском море четвертые сутки продолжается пожар на российском транспортном рефрижераторе "Поллукс" (порт приписки Владивосток). К горящему судну подошел морской спасатель "Преданный", который займется ликвидацией пожара.

Как сообщили РИА "Новости" во Владивостокском спасательно-координационном центре, крен горящего рефрижератора увеличился до 30 градусов и продолжает расти. Судно находится примерно в 250 милях от мыса Елизаветы - северной оконечности острова Сахалин.

Пожар на рефрижераторе "Поллукс" вспыхнул в четверг. В 11.40 мск с борта судна был дан сигнал бедствия. В ночь с четверга на пятницу, когда ситуация на горящем судне стала выходить из-под контроля, все 26 членов экипажа были эвакуирован на борт сахалинского траулера "Анива". В пятницу экипажи двух рыболовных траулеров продолжили борьбу с огнем. На горящем рефрижераторе все это время были включены два дизель-генератора для выработки топлива в танках судна. По расчетам специалистов, весь запас топлива уже выработан. Поэтому в случае кораблекрушения угроза экологического бедствия практически сведена к нулю.