Полиция Австрии сообщает, что число мигрантов, прибывших на австро-венгерскую границы увеличилось до четырех тысяч человек. Австрийские правоохранители ожидают, что к концу дня эта цифра может возрасти до 10 тысяч беженцев. Об этом в субботу, 5 сентября, сообщает пресс-служба МВД Австрии.

Цитата из фильма «Властелин колец: две крепости» (реж. П. Джексон, 2002)

Сообщается, что из Венгрии к пограничному переходу постоянно прибывают автобусы с беженцами. Они везут людей от вокзала Келети в Будапеште, где полиция не пустила беженцев на поезда в Австрию и Германию. Беженцы вынуждены были несколько дней жить на улице перед вокзалом и спать прямо на мостовой. Дело дошло до столкновений между беженцами и футбольными фанатами.

Части беженцев все же удалось попасть на поезда. Один поезд с 350 мигрантами прибыл на западный вокзал Вены (Вестбанхоф). Второй поезд с 450 беженцами скоро прибудет в Зальцбург. Почти три тысячи отчаявшихся мигрантов пошли пешком из Будапешта в сторону австрийской границы. В итоге правительство Венгрии решило выделить около сотни автобусов, чтобы помочь беженцам добраться до границы.

В ночь на субботу состоялись переговоры между канцлером ФРГ Ангелой Меркель, премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном и австрийским канцлером Вернером Файманом. Лидеры трех стран договорились, что Венгрия поможет транспортировать беженцев до австрийской границы, а Австрия переправит их в Германию.

После прохождения австро-венгерской границы беженцев направляют на железнодорожную станцию Никкельсдорф, где их концентрируют в расположенном в населенном пункте концертном зале. Там они будут дожидаться дальнейшего транспорта.