В объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) объявлен трехдневный траур по 45 военнослужащим, погибшим в йеменской провинции Мариб от ракетного обстрела. Об этом в субботу, 5 сентября, сообщает государственное информационное агентство WAM.

Военнослужащие ОАЭ принимали участие в военной операции коалиции арабских стран под предводительством Саудовской Аравии против йеменских повстанцев — хуситов из движения «Ансар Алла». Совместные военные формирования вооруженных сил Йемена, Саудовской Аравии и ОАЭ ведут бои против шиитских повстанцев — хуситов и примкнувших к ним военных, верных бывшему президенту Йемена Али Абдалле Салеху.

Ранее сообщалось о семи случаях гибели военнослужащих из ОАЭ в ходе операции в Йемене. При этом два эпизода относятся к числу небоевых потерь.

Государственный секретарь США Джон Керии по телефону выразил соболезнования министру иностранных дел ОАЭ Абдалле бенЗаиду АльНахаяйну. Также соболезнования ОАЭ выразили Египет, Иордания, Марокко, Йемен, Катар, Бахрейн, Кувейт, Саудовская Аравия и другие страны.

Напомним, что в Йемене продолжается вооруженный конфликт между повстанцами-хуситами из шиитского движения «Ансар Алла» и примкнувшими к ним военными, верными бывшему президенту страны Али Абдалле Салеху, с одной стороны, и войсками изгнанного президента Абд Раббу Мансура Хади, которого поддерживает коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией, с другой стороны.