За все время уборки урожая и заготовке кормов в Оренбургском крае в 2015 году произошло 10 пожаров. Погибших и пострадавших нет. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в областном МЧС.

Пожары уничтожили 420 га зерновых культур, 2000 тонн грубых кормов, повредили 5 единиц сельскохозяйственной техники. По оценкам спасателей прямой ущерб от огня превысил 1 млн. 68 тыс. рублей.

Кроме распространенных возгораний тракторов и комбайнов, причинами воспламенений становились и погодные условия. Так, удар молнии в склад грубых кормов селе Херсоновка Беляевского района, уничтожил и повредил около 100 тонн сена.

Сотрудниками управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Оренбургской области к административной ответственности привлечены 2 юридических лица, 42 должностных лица и один гражданин.

Отметим, что в Оренбургской области продолжается уборка зерновых культур. Первый миллион тонн зерна нового урожая хлеборобы Оренбуржья получили 2 сентября. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном минсельхозе. Хлеба обмолочены более чем на 50 процентах всех площадей. Средняя урожайность составляет 9,1 центнера с гектара. Наиболее высокой урожайности добились земледельцы Бугурусланского, Грачевского, Матвеевского и Асекеевского районов Оренбуржья, где сейчас получают от 14,2 до 15,4 центнеров с гектара.