Департамент информации и печати министерства иностранных дел Российской Федерации сообщает, что срок действия российского «стоп-листа» граждан стран Евросоюза будет зависеть от действий Брюсселя в вопросе санкций. Соответствующее заявление опубликовано на сайте МИД РФ в пятницу, 4 сентября.

В МИД РФ отметили, что у России нет необходимости продлевать этот «стоп лист» порциями, как это делают в Евросоюзе. Он будет действовать до тех пор, пока Евросоюз не отменит свои ограничительные меры для ряда российских граждан и организаций.

В официальном комментарии российского внешнеполитического ведомства подчеркнули: «В случае отказа Брюсселя от своего так называемого черного списка наш ответ не заставит себя ждать».

Как ранее сообщало ИА REGNUM , 2 сентября Комитет постоянный представителей стран — членов Европейского союза принял решение о продлении до марта 2016 года санкций против ряда российских граждан и организаций, которые, по мнению ЕС, несут ответственность за подрыв территориальной целостности и суверенитета Украины. Окончательное решение о продлении санкций должен принять Совет Евросоюза, который состоится 14 сентября. Однако, никаких сомнений, что Совет ЕС это сделает нет.