У здания республиканской прокуратуры в Махачкале собрались жители Буйнакска, требующие отменить решение городского собрания депутатов о досрочных выборах главы города, передает 4 сентября корреспондент ИА REGNUM. По словам жителей, действующее городское собрание складывает полномочия 13 сентября, а избирать главу города на пять лет депутаты собрания намерены 8 сентября.

«Они на такое пошли, потому что знают, что в новом составе депутатов, которых мы изберем 13 числа, их не будет. Действующее собрание контролирует недавно сложивший полномочия Гусейн Гамзатов. Вот его они и собираются переизбрать. Мы требуем у прокуратуры обратить внимание на этот факт, это незаконно. Как может один состав депутатов избирать главу города на два срока подряд, и вообще нет необходимости досрочно избирать главу, можно же было пять дней подождать», — сообщил ИА REGNUM Алибек Зайнудинов, который представился организатором акции.

В прокуратуре приняли три обращения жителей Буйнакска и обещали разобраться. Далее буйнакцы отправились на центральную площадь Махачкалы, где собирались встретиться с инспектором по Республике Дагестан аппарата полпреда президента РФ в СКФО Василием Колесниковым. Но попасть к нему митингующим не удалось — сотрудники полиции отправили их в расположенный неподалеку парк. Как сообщил ИА REGNUM один из представителей собравшихся, встреча с Колесниковым состоится позже, а пока делегация из трех человек отправилась в республиканский избирком для встречи с его председателем Магомедом Дибировым.

Как сообщало ИА REGNUM, досрочные выборы глав муниципалитетов состоятся в пяти муниципалитетах республики: в городах Буйнакск, Кизляр, Дербент и Дагестанские Огни, а также в Сергокалинском районе. 13 сентября в этих муниципалитетах будут переизбраны и местные представительные органы, которые согласно выборному законодательству республики должны избирать глав муниципалитетов.

Ни в самих муниципалитетах, ни в администрации главы и правительства республики ИА REGNUM не объяснили, с чем связано проведение досрочных выборов. Как сообщил дагестанский адвокат Расул Кадиев, законодательство позволяет досрочно избирать глав муниципалитетов, поскольку полномочия местных представительных органов заканчиваются лишь 13 числа. Адвокат назвал эту норму законной, но аморальной.