Министерство иностранных дел Российской Федерации выступило с критикой решения Комитета постоянных представителей стран Европейского союза о продлении антироссийских санкций. Официальный комментарий МИД РФ опубликован в пятницу, 4 сентября, на сайте ведомства.

Цитата из рекламного ролика «Всемирная история, Банк Империал» (реж. Т. Бекмамбетов, 1992-1997)

Российское внешнеполитическое ведомство с сожалением констатирует, что в вопросе продление санкций против российских граждан и организаций доминирует точка зрения «агрессивного русофобского меньшинства» в руководстве Европейского союза и его стран-членов.

В МИД РФ выразили надежду, что в Евросоюзе возьмут верх «прагматичные и разумные подходы» в выстраивании политических отношений с Россией. В случае отмены антироссийских санкций Евросоюза, Россия отменит встречный запрет на въезд в РФ ряда политиков из ЕС.

Также на Смоленской площади в очередной раз указали на полную надуманность причин, по которым введены и поддерживаются антироссийские санкции. Только в Вашингтоне и в Брюсселе верят в придуманную ими же мантру, что Российская Федерация не выполняет Минские соглашения, подчеркнули в МИД РФ. Москва указывает, что Минские соглашения не выполняет Киев, который пользуется безоговорочным покровительством Запада.