В Казахстане цены на бензин также перешли в свободное плавание. Правительство больше не будет их регулировать, сообщил сегодня, 4 сентября, на брифинге первый заместитель премьер-министра Казахстана Бакытжан Сагинтаев.

Решение о прекращении государственного регулирования цен на бензин было принято в ходе расширенного заседания правительства и затрагивает одну марку — АИ-92.

Как пояснил Сагинтаев, решение принято из-за стоимости российского рубля, которая выросла после перехода к плавающему курсу тенге.

«На текущий момент у нас сохраняется зависимость от российского топливного рынка на уровне порядка 30%. Учитывая рост стоимости рубля с 2,5 до 3,6 тенге за единицу российской валюты, возникает угроза дефицита из-за повышения закупочных цен. В целях недопущения такой ситуации и было принято решение об отпуске цен на бензин марки АИ-92», — пояснил Бакытжан Сагинтаев.

В свою очередь председатель правления национальной компании «КазМунайГаз» Сауат Мынбаев, также выступивший на брифинге, подчеркнул, что речь идет только об одной марке: он отметил, что дефицита по АИ-80 не ожидается и что меры государственного регулирования по другим видам горюче-смазочных материалов изменяться не будут.

Отметим, что заявление прозвучало в один день с сообщением о росте объемов нелегального импорта ГСМ из Казахстана в Киргизию — в связи с открытием таможенных границ между странами в рамках ЕАЭС и потому что, как пояснили в Ассоциации нефтетрейдеров Киргизии, «после девальвации тенге в августе этого года нефтепродукты в Казахстане подешевели».

Напомним, национальную валюту Казахстана отпустили в свободное плавание 20 августа, после чего предприниматели страны поблагодарили президента и правительство за «своевременно принятое решение».