Выводы зарубежных юридических экспертов подтверждают, что конституционный процесс на Украине абсолютно соответствует Vинским договоренностям по урегулированию конфликта в Донбассе.

Об этом сегодня, 4 сентября, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Для нас авторитетом является Венецианская комиссия, которая четко понимает, какова логика конституционных изменений. У нас есть юридические эксперты Германии и Франции. Все они четко подтвердили, что-то, что делается в рамках конституционного процесса на Украине, полностью соответствует Минским договоренностям», — отметил Климкин.

Впрочем, какие именно это эксперты, глава украинской дипломатии уточнять не стал.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке заявил, что внесение киевскими властями поправок в конституцию Украины должно происходить в диалоге с представителями Донецкой и Луганской народных республик, чего сейчас не происходит. «Это самая важная принципиальная вещь», — подчеркнул российский лидер.

Комментируя эти слова, Климкин заявил: «Если Путин случайно не слышал этих выводов юридических экспертов, я думаю, что российский МИД должен ему об этом доложить».