На реализацию туристических проектов Северного Кавказа до 2020 года будет выделено из федерального бюджета 45 млрд рублей. Эти средства будут направлены в рамках государственной программы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года. Об этом заявил 4 сентября в Ставрополе Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов на брифинге по итогам совещания по изменениям структуры госпрограммы, передает корреспондент ИА REGNUM.

«45 млрд рублей до 2020 года будет направлено на реализацию туристических проектов. Это «Эльбрус», «Архыз» и «Ведучи», — сказал Кузнецов.

Министр отметил, что средства будут направлены на создание инфраструктуры.

«Создание инфраструктуры — это подъемники трассы дороги и местная энергетика. А гостиницы, общепит и развлечение — это должны реализовывать частные инвесторы», — считает министр.

По словам Кузнецова, опыт предыдущих лет показал, что на горнолыжные курорты инвестор не идет, пока не создана соответствующая инфраструктура: «Пока вы полностью не построите тот же подъемник, никто не заселится в гостиницу, в значить и строить ее никто не будет».

«Поэтому наша задача создать базовую инфраструктуры, сформулировать понятные земельные отношения и привлечь инвесторов», — добавил министр.

Министр рассказал, что на Эльбрусе и Архызе только повышения качества трасс, установки искусственного освещения, было отмечено двукратное увеличение туристического потока.

Министр добавил, что на Эльбрусе в этом году будет построен подъемник на самую высокую точку в Европе.

Отметим также, что в рамках совещания министр подчеркнул, что туристическая отрасль в России развивается более быстрыми темпами, чем другие отрасли. В этой связи он отметил, что развитие этой отрасли станет одним из стратегических направлений госпрограммы по развитию Северо-Кавказского федерального округа, рассчитанной до 2025 года.